ISIS LACTANS EN BRONZE Égypte, Basse Époque ou époque ptolémaïque Figure de la déesse Isis assise, vêtue d'une longue tunique moulante, coiffée de la perruque tripartite striée et de la dépouille de vautour, surmontée d'une ronde d'urei et du disque solaire flanqué des cornes hathoriques. Elle porte la main droite à sa poitrine et tient sur ses genoux Harpocrate paré de la mèche de l'enfance et d'un uraeus. Patine verte. Traces de dorure. Haut. : 15,8 cm (sans le tenon) Provenance : Mes Loudmer et Poulain, Hôtel Drouot, Paris, 6 décembre 1980 : n°205 (ill.) Collection particulière de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire An Egyptian bronze statuette of Isis Lactans, Late Period or Ptolemaic Period