Auction archive: Lot number 232

TIBET - XIXe siècle

ART D'ASIE
19 Dec 2016
€400 - €500
ca. US$421 - US$527

TIBET - XIXe siècle

ART D'ASIE
19 Dec 2016
€400 - €500
ca. US$421 - US$527

Statuette en bronze à patine brune, représentant le bouddha de la médecine Sangyé Menla assis en padmasana sur le lotus la main droite en Abhaya Mudra, geste de la protection, la main gauche tenant une petite jarre de la médecine, symbole de ses pouvoirs guérisseurs. H. 13,2 cm.

19 Dec 2016
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

19 Dec 2016
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194