Auction archive: Lot number 121

Statuette en bronze ciselé et patiné: Antinoüs

€3,000 - €5,000
ca. US$4,316 - US$7,194
€25,000
ca. US$35,971

€3,000 - €5,000
ca. US$4,316 - US$7,194
€25,000
ca. US$35,971

Statuette en bronze ciselé et patiné: Antinoüs du Belvédère Vers 1800 - 1820. H: 53 - L: 17 cm Provenance: Ancienne collection du Sénateur Bouctot, acquis par lui à la fin du XIXème siècle; transmis depuis lors par descendance. Réduction en bronze de l'Antinoüs du Belvédère: La sculpture que nous présentons est une réduction en bronze de l'un des marbres antiques les plus admirés du XVIème au XIXème siècle: l'Antinoüs du Belvédère, également appelé l'Admirable ou le Lantin. Mentionnée pour la première fois en 1543 lorsque le pape paya 1000 ducats à la famille Palis pour son acquisition, la statue fut placée dans les jardins du Belvédère. Elle y resta jusqu'en 1797, date à laquelle elle fut cédée aux français selon le traité de Tolentino. Son séjour parisien fut toutefois de courte durée puisque, exposée de 1800 à 1815 au musée central des Arts, elle retourna à Rome en janvier 1816 et reprit sa place au Belvédère. Elle appartient de nos jours aux collections du Musée du Vatican à Rome (illustrée dans F. Haskell et N. Penny, Pour l'amour de l'antique, La statuaire gréco-romaine et le goût européen 1500- 1900, Paris, 1988, p.167, catalogue n°74). Dès son apparition dans les collections papales, la statue connut un immense succès; en 1545, le Primatice en fit un moulage destiné aux collections de François Ier; quelques années plus tard, un moulage en bronze fut exécuté pour Charles Ier d'Angleterre, tandis que des copies, en marbre et en bronze, furent réalisées pour le château de Versailles. Les amateurs parisiens du XVIIIème siècle furent également particulièrement réceptifs à l'Antinoüs jugé comme « une des plus parfaites statues qui nous soient parvenues de l'Antiquité » et commandèrent à des sculpteurs français, ou firent l'acquisition en Italie, de réductions plus ou moins abouties de la statue. C'est dans ce contexte que fut réalisée la sculpture proposée qui devait certainement orner le cabinet de l'un des amateurs du temps qui possédait une réduction du Lantin; citons notamment les puissants comte d'Orsay, Bonnier de la Mosson, Randon de Boisset et Crozat.

15 Jun 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

15 Jun 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521