Auction archive: Lot number 121

STATUETTE EN BRONZE DORÉ TIBET, XVIIIE SIÈCLE

Asian Art
14 Jun 2007
€8,000 - €10,000
ca. US$10,734 - US$13,418
€9,000
ca. US$12,076

Asian Art
14 Jun 2007
€8,000 - €10,000
ca. US$10,734 - US$13,418
€9,000
ca. US$12,076

Statuette en bronze doré Tibet, XVIIIe siècle A GILT-BRONZE FIGURE OF A SEATED MONK TIBET, 18TH CENTURY assis les jambes croisées en padmasana, sur une double base de lotus, les mains jointes en vitarka mudra au niveau de la poitrine, le visage serein et souriant légèrement, vêtu d'une robe de moine couvrant les épaules, une structure florale sur chaque bras Height 8 3/8 in Haut. 21,5 cm

14 Jun 2007
Sotheby's
Paris

14 Jun 2007
Sotheby's
Paris