Statuette en bronze doré Tibet, XVIIIe siècle A GILT-BRONZE FIGURE OF A SEATED MONK TIBET, 18TH CENTURY assis les jambes croisées en padmasana, sur une double base de lotus, les mains jointes en vitarka mudra au niveau de la poitrine, le visage serein et souriant légèrement, vêtu d'une robe de moine couvrant les épaules, une structure florale sur chaque bras Height 8 3/8 in Haut. 21,5 cm