Statuette en porcelaine représentant Junon debout sur un nuage accompagné d'un paon, sa robe ornée de fleurs, décor polychrome et or. Marquée: lion dressé et JAH en bleu et JH en creux. Modèle de Johann Wilhelm Lanz XVIIIe siècle, vers 1760. H.: 24 cm Petits éclats aux extrémités