Auction archive: Lot number 132

Statuette en stéatite polychrome figurant

€800 - €1,200
ca. US$1,056 - US$1,584
€1,700
ca. US$2,244

€800 - €1,200
ca. US$1,056 - US$1,584
€1,700
ca. US$2,244

Statuette en stéatite polychrome figurant un Immortel portant un rouleau. Chine, fin du XVIIIe - début du XIXe (égrenures, petits accidents et manques, restauration) H. 23,5 cm Provenance: famille fondatrie de la Compagnie des Indes. Ancienne collection de Benoît de Boigne Né en 1751 à Chambéry, Benoit de Boigne partit tout jeune courir le monde avant de revenir dans sa ville natale. Sa carrière militaire commença dans l'armée FRANÇAISE où il fut envoyé sur l'ile Maurice. Déjà se forma le rêve de partir en Orient qui ne fut réalisé que vers 1778, après qu'il eut servi dans l'armée russe. Son voyage suscita notamment l'intérêt de la Grande Catherine qui lui commanda d'explorer le Turkestan. Son itinéraire le conduisit alors au travers du Proche et du Moyen-Orient, avant d'arriver en Inde où après diverses péripéties, il entra au service de Mahadji Sindhia, grand chef de la confédération Marathe à Gwalior, en 1784. Véritable bras droit de ce dernier, Boigne lui permis d'asseoir son autorité en mettant en place une armée de qualité, et en remportant plusieurs batailles décisives y compris contre les Anglais. Administrateur juste et chef militaire réputé invincible, il laissa une forte empreinte en Inde. Ce n'est qu'à la mort de Sindhia en 1794, et après avoir servi son successeur loyalement que Benoît de Boigne décida de rentrer en Europe pour raison de santé, en 1795. Il mourut en 1830 à Chambéry. Voir à son sujet, Jérôme Boyer(dir.), L'extraordinaire aventure de Benoît de Boigne aux Indes, catalogue de l'exposition présentée à Chambéry au Musée Savoisien du 12 avril au 4 septembre 1996, Paris, 1996.

9 Mar 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

9 Mar 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321