Auction archive: Lot number 59

STATUETTE FEMININE BLOLO BLA BAOULE , COTE D'IVOIRE

€5,000 - €7,000
ca. US$6,796 - US$9,514

€5,000 - €7,000
ca. US$6,796 - US$9,514

STATUETTE MASCULINE BAOULE, COTE D'IVOIRE Le personnage assis sur un siège traditionnel, les jambes pliées et les mains posées sur les genoux, le torse allongé et le visage aux traits délicatement modelés prolongés par une barbe finement tressée avec trois clous de métal au menton , les yeux en amande grand ouvert, une belle coiffure à coque centrale composée d'un fin réseau parallèle de stries décorant l'arrière de la tête, le visage, le cou et le dos recouverts de scarifications typiques; une petite boucle de perles à l'oreille droite. Une patine rougeoyante d'usage sur le corps et le visage. Ancienne fente verticale sur le torse. Hauteur : 51 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : BAULE FIGURE, IVORY COAST; height: 20,08 in

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020