STATUETTE FÉMININE OU POUPÉE EN OS, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, 8 EME -10 EME SIÈCLE Statuette féminine debout, jambes écartées, le buste rectiligne aux seins ronds, la tête schématique seulement soulignée par une arête nasale. Aux épaules percées d'un trou étaient fixés des bras articulés. Hauteur : 17,5 cm. (7 in.) AN EASTERN MEDITERRANEAN BONE STYLIZED FEMALE STATUETTE, 8TH-10TH CENTURY Provenance : Ancienne collection M.J. (1960-1970).