Statuette féminine présentant un personnage féminin nu debout, le ventre scarifié et les mains recourbées sur ses épaules dans un geste symbolique Bois, ancienne patine d’usage brune et miel, légèrement croûteuse par endroits Luba, Hemba, République Démocratique du Congo, première moitié du XXe siècle 25 x 8,5 cm
présentant un personnage féminin nu debout, le ventre scarifié et les mains recourbées sur ses épaules dans un geste symbolique Bois, ancienne patine d’usage brune et miel, légèrement croûteuse par endroits Luba, Hemba, République Démocratique du Congo, première moitié du XXe siècle 25 x 8,5 cm