Auction archive: Lot number 1

Statuette féminine présentée debout sur un

€800 - €1,200
ca. US$941 - US$1,411
Auction archive: Lot number 1

€800 - €1,200
ca. US$941 - US$1,411

Statuette féminine présentée debout sur un piédestal circulaire. Ses mains sont posées sur le ventre dans un geste nourricier. Bois dur, ancienne patine d’usage miel brillante, légèrement couteuse par endroit Baoulé, République de Côte d’Ivoire Fin XIXe H : 38 cm Provenance : Galerie Valluet Ferrandin (Paris) et Yoris Viser (Pays-Bas) Acquis le 8/11/2006 (vente Arcadia, Amiens)

Auction archive: Lot number 1
25 Sep 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris

Auction archive: Lot number 1
25 Sep 2018
Salle VV Paris