Auction archive: Lot number 111

Statuette féminine – Sénoufo – Côte

€600 - €800
ca. US$791 - US$1,055

€600 - €800
ca. US$791 - US$1,055

Statuette féminine – Sénoufo – Côte d'ivoire Bois dur à belle patine sombre et brillante d'usage. Dimension: 22 cm. Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel. Charmante petite statuette féminine qui répond à tous les canons de l'art des Sénoufo. Sa petite taille n'enlève en rien le plaisir d'y trouver les mains joliment placées de part et d'autre du bassin, les seins joliment traités, un important collier autour du cou et une magnifique coiffe placée au-dessus des oreilles, et les deux bracelets qu'elle porte à chacun de ses bras, un sur le haut du bras, l'autre au poignet. A la face arrière, le dos est bien signifié et un habit recouvre partiellement les fesses avec élégance. Se tenant fièrement debout et bien droite sur son petit socle de bois rond, cette fort belle petite pièce, toute empreinte de sérénité est résolument destinée à une jeune collection et ne peut, dès lors, que séduire les amateurs par sa rigueur plastique et ses qualités esthétiques.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964