STATUETTE IBEDJI YORUBA Nigeria, Benin Bois à patine sombre H_25,5 cm Elle représente un enfant mort à la naissance mais figuré comme à l'âge adulte. De sexe féminin elle se tient debout les bras détachés du corps les mains fermées. La poitrine saillante et le pubis quadrillé sont joliment sculptés.