Statuette (Kuba) présentant un dignitaire jouant du tambour sur un piédestal circulaire Bois, ancienne patine d'usage miel et brune Kuba, République Démocratique du Congo Première moitié du XXe siècle 13 x 4 cm Provenance : acquise auprès de M. Koening, Bruxelles dans les années 1970