Auction archive: Lot number 41

STATUETTE LUBA-SHANKADI, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

€8,000 - €12,000
ca. US$8,970 - US$13,455

€8,000 - €12,000
ca. US$8,970 - US$13,455

DEUX SIEGES LUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO On y joint une statuette Luba, République démocratique du Congo Femmes caryatides dont l'une agenouillée de façon caractéristique et l'autre dont les larges pieds campent le sol, chacune portant le plateau du siège, les corps aux formes arrondies, les bras pliés, les mains touchant les bords extérieurs du plateau, chaque visage aux traits stylisés et expressifs, un petit nez et des yeux en amandes, l'une des caryatides féminine est décorée à l'arrière du crâne d'une coiffure typique en forme de croix, l'autre figure féminine, plus allongée, dont le torse est dessiné de plusieurs scarifications entremêlées, arbore une coiffure de style "cascade" lui conférant un aspect plus raffiné et une allure plus royale. Patines brune et noire brillante. La statuette Luba en pied fait partie des objets Luba les plus courant. On notera un visage expressif ainsi qu'une ligne d'implantation des cheveux avec le motif cruciforme caractéristique, mettant en évidence la courbe et la patine du front. Jolies scarifications sur l'abdomen, petits seins coniques reposant sur un corps solide, debout, les jambes dynamiques. Patine laquée noire. Hauteur: 31 cm Hauteur: 35 cm Hauteur: 43 cm Provenance : Collection de Monsieur X, antérieure à 1960 Commentaire : TWO LUBA CHAIRS AND A LUBA FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO; heights: 12,20 in; 13,78 in; 16,93 in Beaucoup d'objets figuratifs anciens des Luba ont une expression contemplative, tout intériorisée et une allure à la fois humble et royale. Les tabourets à caryatide appartiennent aux plus importants insignes royaux luba, en tant que sièges du pouvoir politique et de l'autorité spirituelle. Lorsqu'un chef luba mourait, sa résidence royale devenait un lieu de mémoire où son esprit pouvait séjourner tandis que son successeur devait trouver un nouvel établissement. Ces sièges royaux représentent ici un tel "kitenta" et sa figure féminine révèle la façon dont une femme pouvait devenir le réceptacle spirituel d'un souverain défunt. La figure féminine en pied représente un objet de pouvoir "nkishi". Elle pouvait contenir des charges médicinales actives dans les domaines liés à la politique et à la guérison.

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020