Auction archive: Lot number 72

STATUETTE MASCULINE BEMBE, CONGO-BRAZZAVILLE

€9,000 - €11,000
ca. US$12,233 - US$14,951

€9,000 - €11,000
ca. US$12,233 - US$14,951

STATUETTE MASCULINE BEMBE, CONGO-BRAZZAVILLE Représentant une effigie d'ancêtre dite "Biteki" Debout aux formes dynamiques. Le torse comprenant de nombreuses scarifications complexes. Il tient un couteau de la main gauche et un fusil de la main droite. Petite poitrine saillante. Le large cou surmonte un visage trés expressif, la tête porte une coiffe peignée en casque avec des tresses latérales les yeux sont en faïence blanche. Sexe masculin apparent et orifice reliquaire à l'anus. Trés belle patine d'usage ancienne. Datation fin XIXe siècle . Hauteur : 15,50 cm Provenance : Ancienne Collection Billy Wilder, Los Angeles Collection Daniel Klein Miami Galerie Alain Lecomte, Paris Collection particulière, Milan Expositions : Gênes, Palazzo Ducale et Castello d'Albertis Museo delle culture del mondo, "L'Africa delle meraviglie.Arti africane nelle collezioni italiane/The wonders of Africa. African Arts in Italian Collections", 31 décembre 2010-5 juin 2011 Udine, Palazzo Municipale, Fagagna, L'Africa di Attilio Pecile attraverso i resoconti della missione scientifica Brazza-Pecile al seguito di Pietro Savorgnan di Brazza (1883-1886), 31 mars-16 septembre 2012 Bibliographie : Raoul Lehuard-Alain Lecomte, "Statuaire Babembe", Five continents Editions, 2010, reproduit en couleur p.139 I Bargna et G Parodi da Passano, 'L'Africa delle meraviglie. Arti africane nelle collezioni italiane/The wonders of Africa.African Arts in Italian Collections", Silvana Editoriale, 2010, reproduit p.125 Vittorio Carini, Luciano Martinis, "L'Africa di Attilio Pecile. Gli oggetti di un itinerario", Paolo Gaspari Editore, Udine, reproduit en couleur p.55 Commentaire : Cette effigie d'ancêtre dite "biteki", représente le portrait idéalisé d'un ancêtre masculin, guerrier et chasseur, cette statuette intervenait au cours des cérémonies liées au culte rendu aux défunts et lors des consultations thérapeutiques. Invoquée par le "nganga", elle permettait à l'aïeul disparu de continuer de participer à la vie et à la protection des individus et de la communauté. La charge magique était placé dans un reliquaire creusé dans la région anale. Elle était composé des ingrédients et reliques permettant l'incarnation de l'ancêtre dans le fétiche et le bon déroulement des rituels. Si les sculpteurs Bembe semblent avoir été trés prolifiques, il est rare d'observer la virtuosité d'un tel specimen, attestant de la maîtrise d'un style parfaitement abouti, alliant au doux rendu des traits du visage à l'expression trés intériorisée, une habilité sans faille dans la réalisation du moindre détail. BEMBE, CONGO-BRAZZAVILLE, 19TH CENTURY

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020