Statuette masculine Elle présente un chef nu debout, campé sur des pieds puissants Son visage arbore une expression hiératique, sa coiffe est agencée par un chignon géométrisé à l’arrière de la tête Bois, ancienne patine d’usage brune brillante Tchokwé, Angola. Fin XIXème siècle 19 x 6,8 x 5,5 cm Provenance : acquis à Bruxelles par son ancien propriétaire dans les années 1950 auprès de missionnaires.