STATUETTE NIAS, ILE DE NIAS, INDONESIE Dignitaire dont le haut rang des ancêtres est signifié par le port d'une coiffe, d'une boucle d'oreille travaillée et d'un collier stylisé. Le visage traité de façon naturaliste à la barbe dépouillée, le buste droit, les jambes fléchies dont les bras allongés reposent sur les genoux. Des tatouages parsemés sur le sternum. Ornements en bambous qui encerclent les pieds du personnage. Belle patine brune brillante Hauteur : 31,80 cm Provenance : Ancienne Collection de l'artiste Gertrudes Bredenditch Krueger, Sao Paulo Ancienne Collection Jan Schultz, Sao Paulo Collection particulière, Paris Commentaire : FIGURE, NIAS ISLAND, INDONESIA