Auction archive: Lot number 33

- STATUETTE PRÉSENTANT UN ANCÊTRE

€7,000 - €10,000
ca. US$9,861 - US$14,087

€7,000 - €10,000
ca. US$9,861 - US$14,087

- STATUETTE PRÉSENTANT UN ANCÊTRE FÉMININ IMPORTANT les mains posées sur le ventre en signe de fertilité. Belle expression déterminée du visage, ses yeux sont en grain de café et son regard est perçant. Son corps est orné en divers endroits de scarifications symboliques. Bois, très ancienne patine d'usage, quelques manques du temps sur les pieds ne portant pas atteinte à la lecture de l'ensemble de l'oeuvre. Tabwa, République Démocratique du Congo. Haut. 41,5 cm - Larg. 15 cm - Prof. 11 cm Ancienne Collection du Dr Kaumar, Francfort. Provenance : Gallery Von Miller

1 Jul 2009
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233

1 Jul 2009
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233