- STATUETTE PRÉSENTANT UN ANCÊTRE FÉMININ IMPORTANT les mains posées sur le ventre en signe de fertilité. Belle expression déterminée du visage, ses yeux sont en grain de café et son regard est perçant. Son corps est orné en divers endroits de scarifications symboliques. Bois, très ancienne patine d'usage, quelques manques du temps sur les pieds ne portant pas atteinte à la lecture de l'ensemble de l'oeuvre. Tabwa, République Démocratique du Congo. Haut. 41,5 cm - Larg. 15 cm - Prof. 11 cm Ancienne Collection du Dr Kaumar, Francfort. Provenance : Gallery Von Miller