Statuette présentant une prêtresse debout, les mains levées vers le ciel dans un geste symbolique. Terre cuite polychrome, Chancay, Pérou, 1100 - 1400 après JC. H : 42 cm (Restaurations) Provenance : Vente aux enchères Sens Enchères, 2004