Statuette représentant la déesse Vénus. Elle est nue, debout, légèrement déhanchée, en appui sur la jambe droite. La tête, légèrement inclinée, présente une coiffure composée de mèches ondulées séparées par une raie médiane, et ceinte d'un large diadème. Elle repose sur une base circulaire moulurée. Bronze. Lacune des bras, refixation sur la base, très belle conservation. Art Romain, Ier siècle. H_22,5 cm Provenance : ancienne collection de Clercq.