Statuette représentant un dromadaire dressé. Bronze. Péninsule sudarabique, IIe siècle avant J.-C. - IIe siècle après J.-C. L. 7,2 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue. Publication: Animali e Mito nel Vicino Oriente Antico, Trebaselegue, 2008, p. 176, n° 1. Bibliographie: Yémen, au pays de la reine de Saba, catalogue d'exposition, Paris, 1997, pp. 12-13.