STATUETTE TELLEM, MALI Fragment de statue tellem, le torse trés allongé, le cou cylindrique supportant une tête de forme oblongue avec une indication d'une barbe plateau, deux des oreilles sculptées en bas-relief à l'arrière de la tête, une excroissance circulaire au sommet du crâne. Belle patine crouteuse pétrifiée. Large manque ancien au dos. Hauteur : 27 cm Provenance : Jef Vanderstaete, Lasne, 1959 Collection de Monsieur et Madame Robert Hendrickx, Bruxelles avant 1963 Commentaire : TELLEM FIGURE, MALI