STATUETTE TELLEM, MALI Bois très dense, à belle patine profonde Hauteur 36,5 cm Elle comporte deux bras levés, posture classique d'appel de la pluie, et deux bras aux mains posées sur le ventre. Bel objet très ancien dont le visage est en partie effacé. Manques visibles, surface érodée par le temps et les rongeurs.