Auction archive: Lot number 72

€1,000 - €1,500
ca. US$1,105 - US$1,658
€1,955
ca. US$2,161

€1,000 - €1,500
ca. US$1,105 - US$1,658
€1,955
ca. US$2,161

Statuette votive représentant le dieu du feu " Xiuhtecuhtli ". Il est assis vêtu du maxtlatl qui couvre ses parties génitales. Sa tête est coiffée d'un diadème à deux protubérances évoquant soit le bâton à feu soit la paire de roseaux flêche, emblème de ce dieu. Aztèque, Mexique, époque post-classique récent 1350-1521 ap JC. 13 x 8 x 8 cm 5 x 3,15 x 3,15 Inch Provenance : Ancienne collection Eugène Pépin, vente Drouot, Ader-Picard-Tajan, Paris, 1985, n°112 du catalogue. Bibliographie : Aztèques , Léonardo Lopez Lujan et Marie France Fauvet – Berthelot. Musée du quai Branly, Paris 2005, page 94 (CAT 33), pour une œuvre très proche de l’ancienne collection Latour Allard, 1887, et conservée dans les collections du musée du Quai Branly.

18 Sep 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 4

18 Sep 2019
Hôtel Drouot - Salle 4