Auction archive: Lot number 132

Statuette votive représentant le dieu Horus

€3,000 - €4,000
ca. US$3,532 - US$4,709
€5,200
ca. US$6,122

€3,000 - €4,000
ca. US$3,532 - US$4,709
€5,200
ca. US$6,122

Statuette votive représentant le dieu Horus sous l'aspect d'un faucon. Les détails anatomiques, le plumage et les écailles des pattes sont finement gravés. Sur le torse est placé un reliquaire dont le couvercle est gravé d'une amulette en forme de goutte. Bronze à patine verte lisse. Égypte, Troisième période intermédiaire ou Basse Époque, 1069-332 avant J.-C. H : 10,5 cm

8 Dec 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

8 Dec 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944