Statuette votive représentant le poisson Oxyrhynque. Il repose sur un traîneau et sa tête est sommée d'une couronne d'uræus surmontée du disque et des cornes. Les détails des nageoires sont finement gravés. À l'arrière du disque, bélière de suspension. Bronze. Restauration de la corne droite, belle conservation. Égypte, Basse Époque. L_12,8 cm Ancienne collection Dr. John S. Winnie, Géorgie, USA.