Statuette votive représentant une jeune femme assise sur un coffret. Terre cuite beige. Art grec, IVe-IIIe siècle avant J.-C. Haut. 17 cm. On y joint une tête de statuette féminine de même période et un moulage en plâtre d’un jeune homme debout coiffé d’un capuchon. Lacune. Provenance : Collection de M. et Mme S. (1913 2009), Paris. Acquis dans les années 80/90.