Herbarium. - Stebler, F. G. u. C. Schröter. Schweizerische Gräser-Sammlung herausgegeben von der Eidgenössischen Samen-Control-Station. Lieferung 1, 3-4 in 3 Bdn. Zürich, Schiller, um 1890. Fol. (45,5:28 cm ). Mit 150 num. Tafeln mit eingeklebten, getrockneten Gräsern u. Samen. Hlwd. d. Zt. , mit etwas Gebrauchsspuren. ( ) Sehr gut erhaltenes Herbarium. Enthält überwiegend Getreide u. Rispengräser. Die Pflanzen mit Blüte, Samen und Wurzel eingeklebt. Jeweils in lateinischer und deutscher Sprache bezeichnet. Ohne Lieferung 2. - Etwas gebräunt u. fleckig, vereinzelte Teile der Gräser lose.