Stefano Della Bella (Firenze, 1610-1664) acquaforte II stato/II, mm 267x210, 1655 La prova, firmata, è impressa su carta avente filigrana Monti databile verso la metà del Seicento. Apposto sul retro compare il timbro del Gabinetto delle Stampe di Berlino. Bibliografia: Vesme, n. 69; Bellini, Seicento, n. 100; Mito e Allegoria, n. 242; Filigrana: Ortolani, 9; Ex.Coll: Lught 1612