Auction archive: Lot number 35

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664) La morte e la fanciulla.

Opening
€360
ca. US$422
€400
ca. US$469

Opening
€360
ca. US$422
€400
ca. US$469

Acquaforte. mm 184x148. DVM, 90. All’angolo inferiore destro “SDBella” ad iniziali intrecciate. Ottima prova nel III stato su 4 dopo i ritocchi a bulino ma prima dell'indirizzo di Vincent. Carta vergellata con filigrana non precisamente identificabile ("monti su cartiglio con lettere"), causa anche ossidazione della carta che si presenta ora di color ocra. Rifilata all'interno dell'impronta, applicata a supporto moderno con nastro cartaceo per due punti al margine superiore, in alto breve strappo al centro e minimi difetti agli angoli. Altrimenti conservazione ottima. Lotto proveniente da un'asta precedente per mortis causa, corredato da Attestato di libera circolazione. Lot sold with Export licence, ready to export.

9 Oct 2017 - 10 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

9 Oct 2017 - 10 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812