Auction archive: Lot number 369

stehende Figur - Geccelli, Johannes

Reserve
€20
ca. US$22

Reserve
€20
ca. US$22

Farbserigraphie rechts unterhalb mit Blei signiert Geccelli sowie datiert (19)73, Johannes Geccelli (* 14.10.1925 Königsberg, † 23.06.2011 in Blankenfelde-Mahlow/ Berlin), nachdem er 1943 sein in Königsberg zugelassenes Studium wegen seinem Kriegsdient nicht antreten konnte, studierte er bis 1951 an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Heinrich Kamps und Bruno Goller den größten Einfluss auf den jungen Künstler übte jedoch Paul Bindel (1894–1973) aus, 1949 bereiste Geccelli England, 1955 Frankreich, nach Studienabschluss war er zehn Jahre lang als Kunsterzieher an höheren Schulen in Mülheim an der Ruhr und andernorts tätig, Quelle Internet, hier hochformatige Farbfeld Darstellung, abstrakte Komposition einer stehenden Figur, mit Kunstwerk oder Mappe unterm Arm, ca. 60 x 73 cm, hinter Glas im Rahmen ca. 72,5 x 84,5 cm

14 Jan 2022
Auktionshaus Bossard
Bergstr. 70
09113 Chemnitz
info@auktionshaus-bossard.de
+49 371 8577437
+49 371 8577390

14 Jan 2022
Auktionshaus Bossard
Bergstr. 70
09113 Chemnitz
info@auktionshaus-bossard.de
+49 371 8577437
+49 371 8577390