STEHENDE GÖTTIN. Khmer, Stil des Angkor Wat, 12. Jh. H 72 cm. Hellgrauer Sandstein. Die Figur steht auf einer Plinthe und trägt eine Tiara mit hoher kegelförmiger Frisur. Der relativ einfache, gefältelte Sampot reicht bis zu den Knöcheln und ist entlang des prächtigen Gürtels vorne umgeschlagen. Provenienz: - Aus einer alten Genfer Sammlung. - Ein handschriftliches Inventar von 2007 vermerkt, dass dieses Objekt 1975 erworben worden ist.