Auction archive: Lot number 495

STEHENDE GÖTTIN.

CHF15,000 - CHF25,000
ca. US$15,791 - US$26,319

STEHENDE GÖTTIN.

CHF15,000 - CHF25,000
ca. US$15,791 - US$26,319

STEHENDE GÖTTIN. Khmer, Stil des Angkor Wat, 12. Jh. H 72 cm. Hellgrauer Sandstein. Die Figur steht auf einer Plinthe und trägt eine Tiara mit hoher kegelförmiger Frisur. Der relativ einfache, gefältelte Sampot reicht bis zu den Knöcheln und ist entlang des prächtigen Gürtels vorne umgeschlagen. Provenienz: - Aus einer alten Genfer Sammlung. - Ein handschriftliches Inventar von 2007 vermerkt, dass dieses Objekt 1975 erworben worden ist.

29 Nov 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

29 Nov 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330