Stehender Buddha Auktionsstart: Mo, 09. Dez 2019, 14:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Thailand, Rattanakosin, spätes 19.Jh. Bronze, lackiert und vergoldet, tlw. mit Spiegelglas eingelegt. Auf mehrstufigem Sockel stehender, reich beschmückter Buddha, beide Hände in abhaya-Mudra. H 52 cm. - Aureole verloren. Mit assortierter Aureole. Schweizer Privatsammlung Charles A. Béguelin (1888–1979), von 1912 bis 1934 als Architekt für den siamesischen Hof in Bangkok tätig