STEHENDER BUDDHA SHAKYAMUNI Katalognummer: AK1117-117 Grüngrauer Schiefer Gandhara, ehemals West-Indien 2. bis 3. Jh. HÖHE 59,5 CM Eine besonders gut ausgeprägte und sehr seltene Darstellung des für Gandhara * typisch „messianischen“ Buddha in römischer Toga! Wie für diese Skulpturen frühester Buddha- Bildnisse charakteristisch, hat Shakyamuni keine Haarlocken (Spiralen), sondern wellig nach hinten fließendes Haar. Der Ushnisha ist bereits ausgeprägt. Sehr bestimmte Gesichtszüge, besonders das Profil zeigt die klar hellenistische Herkunft. Buddha hält mit einer Hand den Saum seiner Gewandung, die andere - vermutlich zur „Schutzgewährung“ erhoben - fehlt. Hinter dem Kopf ein kreisrunder Halo (Fragment). Sehr gut belebt gearbeiteter Faltenwurf, Buddha steht barfüßig auf einem Sockel. * Gandhara war eine Provinz im alten Graeco-baktrischen Reich. Der hellenistische Einfluß kam dorthin aufgrund des Feldzuges von Alexander d. Gr. In Gandhara (neben dem indischen Mathura) entstanden die ersten Buddha-Bildnisse der Geschichte. Sie sind einzigartig in ihrer Mischung zwischen indischem und griechisch-römischem Stil und interessanter Weise hat sich auch die damals entwickelte Ikonographie der Darstellungen bis heute unverändert gehalten. Buddha-Darstellungen aus Gandhara zählen zu den großen Raritäten am Kunstmarkt. Zustandsbericht: Aufgrund des hohen Alters kleinere Fehlstellen, insgesamt ist aber das Wesentliche sehr gut erhalten Startpreis 起拍價: € 4.500 Schätzpreis 估價: € 9.000 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer deutschen Privatsammlung