Auction archive: Lot number 4296

Stehender Buddha Ceylon 17./ 18. Jh

Reserve
€8,000
ca. US$10,495

Reserve
€8,000
ca. US$10,495

Stehender Buddha Ceylon 17./ 18. Jh. Bronze, braun patiniert und partiell polychrom bemalt, und Holz. Auf rundem, profiliertem Holzsockel, stehender Buddha in langem, wellengemustertem Gewand, das Haupt von einer hohen Flammenkrone geschmückt. Die rechte erhobene Hand im vitarka mudra, mit der linken den Saum des Gewandes haltend. H. (mit Sockel) 47, B. 11,5 cm. Das heutige Sri Lanka ist eines der wichtigen Länder des Theravada-Buddhismus, der im 3. Jh. v. Chr. durch Gesandte des indischen Kaisers Ashoka dort eingeführt wurde. Die heilige Schrift des Theravadins, der sogenannte Pali-Kanon, wurde lange Zeit ausschließlich mündlich überliefert. Im 1. Jh. v. Chr. wurde er erstmals in Ceylon auf Palmblätter niedergeschrieben. Provenienz: badische Privatsammlung. Standing Buddha. Ceylon 17th/18th C. Patinated bronze, partially painted in polychrome colours, and wood. Provenance: Baden private collection.

8 Dec 2012
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

8 Dec 2012
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850