STEHENDER BUDDHA. Thailand, Ayutthaya, 15./16. Jh. H 46 cm. Bronze. Die schlanke Buddhafigur hält die Rechte in abhayamudra erhoben, das schmale Gesicht mit klaren Konturen zeigt hoch geschwungene Augenbrauen und wirkt sehr sensibel. Stachelige Noppenlocken bedecken das Haupt. Gesockelt. Rest.