Auction archive: Lot number 316-224

STEHENDER GEKRÖNTER BUDDHA

€1,800
ca. US$1,997

STEHENDER GEKRÖNTER BUDDHA

€1,800
ca. US$1,997

Gelbe Bronze Thailand, Königreich Ayutthya ca. 17. Jh. HÖHE (OHNE SOCKEL) 32,3 CM
Eine fein ausgeführte, sehr „königlich“ erscheinende Darstellung. Buddha trägt weiten, fast bis zu den Füßen fallenden Uttarasanga, eine Hand liegt an dessen Saum an, die andere ist zur „Schutzgewährung“ Abhaya erhoben. Wie aus dem Stil genannter Epoche bekannt, sind die Finger fühlig, gelängt und fein geschwungen ausgeführt. Auch im Gesicht sensible Züge mit gesenktem Blick. Großer Schmuck auf der Brust, Armringe und Krone auf dem Haupt mit Stupaartig gestuftem Ushnisha. Dunkle Patina, montiert auf kubischem Holzsockel*.

19 Mar 2016
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

19 Mar 2016
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220