Stehender weiblicher Akt
Stehender weiblicher Akt. 1905. Kohlezeichnung, weiß gehöht. Links unten signiert und datiert. Auf grauem Zeichenpapier. 45,5 x 32,5 cm (17,9 x 12,7 in), Blattgröße. [KH/CB]. Mit einer schriftlichen Bestätigung von Herrn Dr. Felix Billeter, Hans Purrmann Archiv, München, vom 25. Januar 2013. Die Arbeit ist dort unter der Archiv-Nummer 5201 verzeichnet und wird ins Werkverzeichnis der Handzeichnungen aufgenommen. PROVENIENZ: Ehemals Sammlung Franz Josef Kohl-Weigand, St. Ingbert und Erben. Seit Anfang der 1990er Jahren in Privatbesitz.
Stehender weiblicher Akt