Stehender weiblicher Akt. Kohlezeichnung auf Papier. Rechts unten monogrammiert. Bildgröße: Ca. 55 x 22 cm. Blattgröße: 59,5 x 39 cm. Unter Passepartout montiert.
Großformatige Aktzeichnung von Ludwig von Hofmann (1861-1945). – Unterer Rand mit hinterlegtem Randeinriss, rechter weißer Rand mit Kratzspur und unten mit kleinem Loch, im alten Passepartout-Ausschnitt gebräunt, im unteren Bildbereich mit schwachem Wasserrand, etwas angestaubt und leicht knickspurig, Passepartout unten mit Wasserrand.