Stehlampe — Tiffany & Co., New York - A. 20. Jh. — Über fünfblättrigen, stark gebogten Stand dünner Schaft, geschwungener und verstellbarer Leuchterarm mit großer Kugel und Kelchblättern, diese den gewellten Lampenschirm fassend. Farbloses, leicht cremefarbenes bis milchiges Glas, mattiert und mit spiralförmiger Fadeneinschmelzung in Opakweiß, Bronze, patiniert und leicht strukturiert. Ein Fuß unterseitig gestempelt. H. 137 cm. - Schirm nicht original, Böhmen, um 1900. - Elektrifiziert; keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit // Floor lamp — Tiffany & Co., New York - early 20th c. Above a five-leafed, strongly curved stand a thin stem, curved and adjustable candlestick arm with a large sphere and sepals, these grasping the wavy lampshade. Colourless, slightly cream to milky glass, matted and with spiral thread fusion in opaque white, bronze, patinated and slightly textured. One foot stamped on the underside. H. 137 cm. - Shade not original, Bohemia, around 1900. - Electrified; no guarantee for function and operational safety.