Auction archive: Lot number 30

Stehpult

€70,000
ca. US$79,024
€106,250
ca. US$119,948

Stehpult

€70,000
ca. US$79,024
€106,250
ca. US$119,948

Stehpult. 1988. Nägel und schwarze Farbe über Holzschrank. Seitlich signiert und datiert. 126 x 89 x 57 cm (49,6 x 35 x 22,4 in). • Eines der seltenen benagelten Möbelstücke von Uecker auf dem internationalen Auktionsmarkt • 1988 bespielt Uecker in Moskau seine bis dato größte Einzelausstellung • Eine ähnliche Arbeit, ein benagelter Stuhl, befindet sich im Museum of Modern Art, New York. Dieses Werk ist im Uecker Archiv unter der Nummer GU.88.042 registriert und wird vorgemerkt für die Aufnahme in das entstehende Uecker-Werkverzeichnis. PROVENIENZ: Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen. Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen. "Es ist noch ein Möbel, aber es hat sich verwandelt. Wenn man nicht sagen kann, es ist das und das, dann könnte es sich vielleicht um Kunst handeln.“ Günther Uecker

10 Dec 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

10 Dec 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166