Vollplastisch aus Stein geschnittene Figur des stehenden Buddha. Auf dem Lotussockel eine abgerundete Plinthe, darauf der in tief gravierten Mantel gekleidete Buddha, die Hände in Abhaya- bzw. in Varada-Hasta-Mudra vor sich haltend. Leichte Versinterungsspuren, am Sockel etwas bestoßen. Sonst sehr schöne Erhaltung. Höhe 48 cm. Zustand: II Fragen zum Los?