Stele des Krishna Venugopala. Grauer Stein. Nepal. 17. Jh. Durchbrochen gearbeitetes Relief mit Krishna als göttlicher Hirte mit überkreuzten Beinen auf einem Lotos unter einer Gloriole stehend, die Flöte in den Händen zum Spiel erhoben, begleitet von zwei tanzenden Gopis zu seinen Seiten und Garuda zu seinen Füßen. Reste roter Kultfarbe. Holzsockel. H 26 cm尼泊爾十七世紀 黑天維努格帕拉石碑 來源:德國亞琛私人收藏,1988年5月 - 6月1日購於科隆倫佩茨拍賣,編號653(附發票),此後家族傳承ProvenienzPrivatsammlung, Aachen, erworben bei Lempertz, Köln, 31.5/1.6.1988, Lot 653, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden.