Stèle historiée. Stèle rectangulaire sculptée d'un homme et d'une femme assis, l'homme levant le bras droit. Le sommet présente une inscription de trois lignes: "Stèle sépulcrale et monument de Ratum; la fille de Hani'at; parenté par mariage à la famille Milkän". Albâtre. Péninsule sudarabique, ca. Ier-IIe siècle. H_28 cm L_23,2 cm South Arabian alabaster stelae depicting a man and a woman. 1st-2nd century A.D. 11 by 9,1 in.