Auction archive: Lot number 500

STÈLE ICONIQUE AUX YEUX. Grande stèle

Archéologie
30 Nov 2012
€18,000 - €20,000
ca. US$23,089 - US$25,655
€14,000
ca. US$17,958

Archéologie
30 Nov 2012
€18,000 - €20,000
ca. US$23,089 - US$25,655
€14,000
ca. US$17,958

STÈLE ICONIQUE AUX YEUX. Grande stèle rectangulaire sculptée au sommet d'un visage de face stylisé. Le long nez, fin et triangulaire, surmonte une courte bouche, et est flanqué d'yeux à la pupille incrustée. Calcaire et incrustations (yeux). Péninsule sudarabique, ca. IIIe-Ier siècles av. J.-C. H_53,5 cm L_28 cm Bibliographie comparative: Yemen, au pays de la reine de Saba, catalogue d'exposition, 499 Paris, 1997, p. 167

30 Nov 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

30 Nov 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001