Auction archive: Lot number 21

STELLA (J.). Les Jeux et plaisris [ sic ] de l’enfance, invantez par Jacques Stella et gravez par Claudine Bouzonnet Stella. À Paris , Aux Galleries du Louvre chez la ditte Stella , 1657 , petit in-4° oblong, maroquin bleu à grains longs, roulette à ...

€10,000 - €15,000
ca. US$11,337 - US$17,005
€10,000
ca. US$11,337

€10,000 - €15,000
ca. US$11,337 - US$17,005
€10,000
ca. US$11,337

STELLA (J.). Les Jeux et plaisris [ sic ] de l’enfance, invantez par Jacques Stella et gravez par Claudine Bouzonnet Stella. À Paris , Aux Galleries du Louvre chez la ditte Stella , 1657 , petit in-4° oblong, maroquin bleu à grains longs, roulette à froid autour des plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées ( reliure anglaise des anné es 1800 ). Collation : f. de titre gravé ; f. gravé figurant les armes des De Thou ; f. de dédicace imprimée ; 50 planches gravées au burin chiff. 1 à 50 ; f. de privilège imprimé. Première édition, rare. Elle est dédiée aux quatre enfants de Jacques-Auguste II de Thou (1609-1677). C’est l’année même de la mort du peintre Jacques Stella (1596-1657) que sa nièce Claudine Bouzonnet Stella (1636 ?-1697), âgée de 21 ans, publia cette suite de burins représentant des jeux d’enfants, commentés chacun de six vers, qu’elle grava à merveille d’après les dessins de son oncle. Mariette précise que quelques planches sont de la main de François de Poilly et de Jean Couvay L’inventaire après décès de Claudine fait apparaître, sous le n° 9, un « petit livre de dix pouces de haut, couvert de parchemin, où sont reliées cinquante-six feuilles de papier bleu dans lesquelles sont cinquante-deux dessins de la main de [son] oncle, représentant les jeux de l’enfance ». Le volume sera cassé. On retrouvera, en 1854, à la vente d’Antoine-Augustin Renouard, quarante de ces dessins associés à d’autres pièces de Claudine et d’autres artistes. Ces quarante dessins, un temps conservés à la bibliothèque de Metz, suite au legs que fit le baron de Solis en 1892, ont disparu dans un incendie en octobre 1944. Ils servirent à la gravure. Cette suite n’est pas qu’un simple catalogue des jeux d’enfants au XVIIe siècle. La nudité des enfants fait écho à une tradition datant de l’Antiquité. C’est à l’époque hellénistique que se développa cette sémantique des putti , que l’on retrouve dans la peinture, les décors sculptés, les recueils d’emblèmes et d’ornements, notamment ceux d’Otto Venius et de Christoph Jamnitzer… Cette suite connut un véritable succès auprès des faïenciers de Marseille, des peintres en décoration, et même de grands maîtres comme Goya et plus récemment Andy Warhol Exemplaire de très grande qualité, relié au début des années 1800 pour un bibliophile anglais. À grandes marges, il se présente à plat, condition la plus convoitée par les amateurs de beaux exemplaires. Les gravures sont d’un très beau tirage. Dimensions : 185 x 235 mm. Provenances : Richard Heber (1774-1833), la suite figure au catalogue de sa première vente, en 1834, sous le n° 6712 (“in blue morocco”) ; L. G. E. Bell, avec son ex-libris. Brunet, V, 529 (ne cite qu’un seul exemplaire, celui de la vente Solar ( Cat. , 1860 , n° 675 « in-4° obl., vél. / 50 planches sur cuivre ; épreuves à grandes marges ») ; Gumuchian, 3414 (collation erronée), avec reproduction, et 5982 ; Guilmard, Les Maî tres ornemanistes , II, p. 59, n° 54 ; […], Jacques Stella (1596-1657) , Lyon, Musée des Beaux-Arts, pp. 241-245 (24 des 50 planches furent exposées). Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris