Stelzmann, Volker Haynewalder Elegien Zyklus von 10 Radierungen, 1975/76. Eigenverlag, Auflage: 25 Exemplare. Bezeichnung der einzelnen Blätter: 1. Ankunft in Haynewalde, Radierung, 1975, 145×245, bez. im Giebeldreieck. 1715, darunter im Quadrat Canitz-Wappen, im Gebälk: 1973 und 1974 in Haynewalde, über der Tür: 74, l. o. Fama (unleserlich), Gerichtsengel. 2. Haynewalder Figuren, Radierung, 1975, 185×273. 3. Die Verfolgung, Radierung, Roulette, 1975, 245×130. 4. Die Verzweiflung, Radierung, Kaltnadel, 1975, 293×243. 5. Die Sensenfrau, Radierung, 1975, 214×150. 6. Die Gruft, Radierung, Aquatinta, 1976, 245×147. 7. Frauen mit Säule, Radierung, 1975, 228×155. 8. Die Füße der Gesundheit, Radierung, 1975, 185×212. 9. Haynewalder Umzug, Radierung, 1975, 244×147. 10. Heitere Frauen, Radierung, 1975, 226×153. Alle Radierungen sign., dat., num.(23/25), Numerierung der Folge von 1-10. Blattgröße: 340×480, Handschriftliches Impressum vom Künstler, einfache graue Ganzleinen-Mappe. Alle Arbeiten in sehr gutem Zustand. Die Mappe tadellos, selten! WV Behrends 50 – 59. Abbildung, Blatt 10.