Auction archive: Lot number 2102

STENDHAL [i.e.: Marie-Henri Beyle] (1783-1842). Manuscrit autographe partiel pour Rome, Naples et Florence . S.l., avril-août 1824. 29 ff. la plupart écrits au recto. In-folio (348 x 220 mm.). Chaque feuille est montée sur onglets. (Quelques taches e...

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€7,622 - €10,671
ca. US$6,797 - US$9,516
€28,661
ca. US$25,559

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€7,622 - €10,671
ca. US$6,797 - US$9,516
€28,661
ca. US$25,559

STENDHAL [i.e.: Marie-Henri Beyle] (1783-1842). Manuscrit autographe partiel pour Rome, Naples et Florence . S.l., avril-août 1824. 29 ff. la plupart écrits au recto. In-folio (348 x 220 mm.). Chaque feuille est montée sur onglets. (Quelques taches et pliures, les feuilles sont non rognées.) Reliure en demi-veau vert olive à coins. (Devauchelle.) MANUSCRIT DE TRAVAIL LARGEMENT CORRIGé. "PREMIER JET DE MORCEAUX PUBLIéS PLUS TARD... ILS FOURNISSENT UN EXEMPLE CURIEUX DE LA MéTHODE DE TRAVAIL DE STENDHAL" (V. Del Litto). En 1817 paraît Rome, Naples et Florence , troisième livre publié par l'auteur qui utilise là pour la première fois le pseudonyme de Stendhal. Premier essai personnel qui le rendit célèbre. Le récit décrit l'itinéraire du voyage que l'auteur fit à travers l'Italie; sa patrie d'élection. Le manuscrit compte quatre parties et se compose de la manière suivante: - Préface de la troisième édition . 5 pages. En 1824, Stendhal s'apprête à republier son ouvrage et fournit cette préface qui ne sera pas retenue, l'ouvrage paraîtra en 1826 sans préface. "Dans cette troisième édition je présente au public mon livre de notes à peu près complet. En 1817 la pudeur m'avait obligé à ne pas imprimer beaucoup de choses fort innocentes et fort peu remarquables assurément, mais qui pouvaient nuire en Italie à des personnes qui m'étaient chères. Ces motifs n'existent plus..." SUIVENT ENSUITE TROIS RéCITS QUI FIGURENT AVEC DES CHANGEMENTS NOTABLES DANS L'éDITION DE 1826. -Intrigue amoureuse du banquier Zilietti et d'une jeune femme. 4 pages. "elle s'appelait Gina...". -Les Marionnettes satiriques . 8 pages. "Je vous ai parlé des marionnettes comiques, des marionnettes tragiques, il me reste une tache bien plus difficile, c'est de vous décrire une représentation, qui m'a fait un plaisir bien autrement vif..." -Marionnettes du Palais Fiano à Rome. 11 pages 1/2. "Le peuple de Rome est peut-etre celui de toute l'Europe qui aime le mieux la satire fine et mordante. Son esprit extrêmement fin saisit avec avidité et bonheur les allusions les plus éloignées..." Provenance: Chéramy (1900); vente Edouard Champion (1913). Oeuvres complètes (éd. V. Del Litto) t. II, p. 309. [ Relié en fin de volume :] Les 12 hommes les plus remarquables de l'Angleterre . Manuscrit anonyme rédigé en anglais. S.l. 15 juin 1824. 13 pages, in-4 (306 x 200 mm.). Les feuilles sont montées sur onglets et regroupées dans la reliure de Devauchelle. Manuscrit rédigé par un des amis de Stendhal établissant des biographies d'hommes remarquables parmi lesquels John Stewart Mill, Jeremy Bentham, Thomas Moore .. Au dos Stendhal produit une liste comparative "Les plus distingués de france - (bien inférieurs aux anglais)" parmi lesquels on note; Chateaubriand, Benjamin Constant, Lamartine, Laplace, Cuvier etc.

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris