STENDHAL. Rome, Naples et Florence, en 1817, ou Esquisses sur l’état actuel de la société, des mœurs, des arts, de la littérature, etc., de ces villes célèbres. Paris, Delaunay ; Londres, Colburn, 1817. In-8, demi-veau glacé terre de Sienne avec coins, dos de veau fauve orné, tranches mouchetées, chemise demi-basane fauve à bande et étui bordé modernes (Reliure de l’époque). Seconde édition, parue l’année de l’originale. Ex-libris armorié gravé Lord Dinorben. Reliure très restaurée, fente sur l’étui.