» größer Stendhal. Vanina Vanini. 86 S., 2 Bl. Mit 12 (davon 10 ganzseit.) Orig.-Radierungen von Karl. M. Schultheiss. 18,5 x 12,5 cm. Roter Maroquin-Lederbd mit Filetenvergoldung auf den Deckeln und Innenkanten sowie goldgepr. Rücken und KGoldschnitt (sign.: Enders, Leipzig; Rücken etwas berieben). Wien und Hellerau, Avalun, 1922. XXII. Avalun-Druck. Rodenberg 334ff. Sennewald 22,4. – Eines von 250 numer. und signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 450). Die 10 ganzseitigen Orig.-Radierungen sind vom Künstler handsigniert. – Exlibris; gut erhaltenes Exemplar.